Волонтёры свердловского медколледжа помогут спасателям в ликвидации пожаров в Красноярском крае

Волонтёры свердловского медколледжа помогут спасателям в ликвидации пожаров в Красноярском крае

Волонтёры свердловского медколледжа помогут спасателям в ликвидации пожаров в Красноярском крае

Сегодня четырнадцать волонтёров-спасателей Ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации стихийных бедствий – студенты и сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) – в составе сводной группировки Всероссийского студенческого корпуса спасателей отправятся на помощь сотрудникам МЧС, ликвидирующим пожары на территории Красноярского края.

«Ребята из числа студентов медколеджа, как волонтёры-спасатели постоянно проходят дополнительные занятия вне своего основного учебного процесса, а именно первоначальную подготовку спасателей, подготовку добровольных пожарных, получают иные навыки. Как раз сейчас на ликвидацию пожаров едут те ребята, которые уже прошли подготовку, и они смогут получить опыт работы, посмотреть, как работаю профессионалы», — рассказал руководитель Ресурсного центра Евгений Дайнес.

Как сообщила директор СОМК Ирина Лёвина, свердловский колледж – это единственный медицинский коллеж в России, при котором существует Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, созданный в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Работа Центра направлена в том числе на реализацию мероприятий, входящих в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

«Участие наших студентов в деятельности Ресурсного центра – даёт уникальную практику подготовки, формирования и воспитания медицинских работников с компетенциями и опытом спасателей, очень перспективных для последующего трудоустройства в экстренные медицинские службы, а также серьёзно подготовленных для деятельности в условиях ЧС», — заявила Ирина Лёвина.

Напомним, что ранее по поручению губернатора Евгения Куйвашева за счёт средств областного бюджета Ресурсному центру был приобретен и передан катер. Он был подарен губернатором после отчета ребят по выезду в Забайкальский край, где они также помогали в ликвидации пожаров.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее