Нацпроект «Здравоохранение»: в Нижнетагильскую больницу поступило новое оборудование

В рамках реализации мероприятий регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области продолжает совершенствоваться материально-техническая база медицинских организаций. Накануне в Городскую больницу №4 Нижнего Тагила поступило новое физиотерапевтическое оборудование, закупленное за счёт средств областного бюджета. Всего на покупку оборудования затрачено более 300 тысяч рублей.

Как рассказали в больнице, закупленные современные магнито-, электро-, магнито-свето-лазерные аппараты имеют высокую степень защиты от поражения электрическим током, что позволяет применять их для быстрого восстановления травмированных или атрофированных мышц и нервной ткани, а также при хирургической и гастроэнтерологической патологии для стимуляции желудочно-кишечного тракта. Приобретенная тележка медицинская физиотерапевтическая для перемещения оборудования по отделениям стационара позволит проводить физиотерапевтические процедуры непосредственно в палате у кровати нетранспортабельного пациента.

«В настоящее время в больнице широко используются все виды и методы физиотерапии: электро- и светолечение, магнитное поле, ультразвуковая терапия, ингаляции, терапия, работают кабинеты лечебной физкультуры и массажа. Коллектив отличается стабильностью и профессионализмом сотрудников. Практически все медицинские сестры, массажисты, инструкторы по ЛФК имеют высшую квалификационную категориями», — отмечает старшая медицинская сестра ГБ №4 Нижнего Тагила Татьяна Гоппе.

Эффективность физиотерапии при умелом сочетании с медикаментозным и другими типами лечения доказана множеством ученых и практикующих медицинских работников.

По словам Татьяны Гоппе, работа физиотерапевтического отделения больницы ведется по двум направлениям. Первое направление работы – профилактическое – сосредоточено на проведении активных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление здоровья. Второе направление – восстановление и реабилитация.

За 1 полугодие 2019 года в условиях круглосуточного стационара получили лечение более 1500 пациентов, а в амбулаторных условия более 2000 пациентов. Спектр заболеваний, при котором применялось физиолечение, очень широк – это и разнообразные болевые синдромы, нарушения в работе нервной системы, стрессы и переутомления, болезни сердца и склеротические проявления и другие.

«Обеспечение условий для реабилитации после перенесенных инфарктов и инсультов, является частью мероприятий нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря новому оборудованию, мы сможем оказывать более качественную медицинскую помощь пациентам нашей больнице», — заявил главный врач Константин Аникин.

#Здравоохранение #НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО