Сельские подразделения Артёмовской ЦРБ оснастили дефибрилляторами

Сельские подразделения Артёмовской ЦРБ оснастили дефибрилляторами

Сельские подразделения Артёмовской ЦРБ оснастили дефибрилляторами

13 дефибрилляторов поступили в больницу Артёмовского. Их передадут в общие врачебные практики и фельдшерские пункты.

Сразу после получения аппаратов врачам и фельдшерам провели учёбу. Техник из областного центра рассказал и показал, как пользоваться прибором при оказании неотложной помощи взрослым и маленьким пациентам при нарушениях сердечного ритма.

«Дефибрилляторы приобретены на основании приказа Минздрава Свердловской области, в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Аппараты хорошей фирмы, с расходными материалами. После обучения наши сельские медики смогут брать их с собой на вызовы и оказывать помощь до приезда бригады из города», — говорит главный врач АЦРБ Андрей Карташов.

В состав Артёмовской центральной районной больницы входит 15 ОВП и 5 фельдшерских пунктов. Почти половина прикреплённых к ЦРБ пациентов, 25445 из 52003 человек, – это сельские жители. 2688 сельчан входят в группу диспансерного учёта по сердечно-сосудистым заболеваниям.

В сельской местности проживает большая часть пожилых граждан района, которые также в группе риска по заболеваниям сердца и сосудов. Поэтому очень важно обеспечить ОВП и ФАПы современной диагностической и реанимационной техникой и научить сельских медиков применять её.

Совсем недавно для ОВП и фельдшерских пунктов артёмовской больницы были закуплены электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ. 12 аппаратов обошлись бюджету в 1 млн. 135 тыс. рублей.

4 миллиона 271 тыс. рублей – средства ОМС, потраченные на дефибрилляторы. Всего в 2019 году для Артёмовской ЦРБ приобретается оборудования на сумму 7 млн. рублей.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее