Свердловчан пожилого возраста обучили первой помощи и выживанию в природной среде

Свердловчан пожилого возраста обучили первой помощи и выживанию в природной среде

Свердловчан пожилого возраста обучили первой помощи и выживанию в природной среде

Накануне, в рамках межведомственного взаимодействия областных министерств — здравоохранения и социальной политики — по реализации мероприятий комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение» до 2025 года» в части развития социального туризма и продления активного долголетия граждан пожилого возраста Свердловской области, для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» состоялся обучающий семинар по направлению «Социальный туризм».

Семинар состоялся у подножья горы Конжак в Карпинском районе Свердловской области. Организаторами выступили Организационно-методический центр социальной помощи и Ассоциация средних медицинских работников.

Команда Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи Свердловского областного медицинского колледжа и волонтеры Краснотурьинского филиала колледжа провели обучение для 60 граждан пожилого возраста и специалистов, занимающихся деятельностью туристических клубов Свердловской области.

По словам директора Свердловского областного медицинского колледжа, президента Региональной общественной организации «Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области» Ирины Лёвиной, оказание первой помощи пострадавшим с применением подручных средств в условиях выживания в природной среде, проведение сердечно-легочной реанимации, изготовление носилок из подручных средств и транспортировки пострадавшего, управление катамараном на воде, спасение утопающего человека и транспортировка его к берегу, обучение навыкам выбрасывания к тонувшему пострадавшему спасательного круга и спасательной выброски – эти мастер — классы вызвали огромный интерес у участников. В процессе семинара многие задавали уточняющие вопросы, снимали семинар на видео для дальнейшего изучения.

Кроме этого, для участников была проведена интерактивная лекция по экологии и природосбережению. По итогам мероприятия участники семинара приняли резолюцию слета о личном вкладе участников в сохранение окружающей среды, бережному отношению к природе туристов Свердловской области.

В рамках семинара проведен конкурс туристических команд граждан пожилого возраста Свердловской области. «Визитная карточка», конкурсы туристического лагеря, стенгазет и бардовской песни – в таких интересных номинациях были определены победители.

«Складывающаяся демографическая ситуация ставит новые задачи и цели перед государством и обществом, направленные не только на обеспечение основных потребностей граждан старшего поколения, но и на создание условий для их активного участия в политической, социальной и других сферах деятельности общества. На выполнение национального проекта «Демография» в течение шести лет планируется направить почти 3,6 триллиона рублей. Нам предстоит создать общество для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких людях и оказание им необходимой помощи», — ранее заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

#Здравоохрание #НацПроектДемография #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее