Руководители свердловских клиник обсудили вопросы развития медицинского туризма в регионе

Руководители свердловских клиник обсудили вопросы развития медицинского туризма в регионе

Руководители свердловских клиник обсудили вопросы развития медицинского туризма в регионе

В Екатеринбурге прошел круглый стол на тему «Развитие медицинского и оздоровительного туризма в Свердловской области», который совместно с Уральской Медицинской Ассоциацией организовал областной Центр развития туризма. В мероприятии приняли участие представители туриндустрии, а также руководители и ведущие специалисты медицинских и санаторно-курортных организаций региона, в том числе главный врач Свердловской областной клинической больницы №1 Игорь Трофимов.

Основной целью данного мероприятия, как объяснили его организаторы, является выработка стратегии по формированию туристических продуктов, объединяющих возможности медицинского и оздоровительного туризма для увеличения турпотоков в Свердловскую область.

«Мы должны сформировать дорожную карту по продвижению медицинского туризма и медицинского турпродукта. Перед туроператорами стоит задача сформировать этот турпродукт. В свою очередь медицинские учреждения должны сформировать конкретные предложения по поводу того, на какие страны и целевые аудитории может быть направлен этот продукт. А перед нами стоит задача его продвижения на российские и международные рынки», – пояснила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

В ходе мероприятия представители свердловских клиник региона выступили с докладами об экспортном потенциале своих организаций. Так, например, главврач СОКБ №1 заострил внимание на высокотехнологичной помощи, которая в первую очередь интересна с точки зрения медицинского туризма.

«Областная клиническая больница – единственное медучреждение в РФ после Москвы и Санкт-Петербурга, где выполняются все виды трансплантаций органов. Конечно, это вызывает наибольший интерес у представителей стран Востока и Средней Азии, особенно Индии», – отметил во время своего выступления Игорь Трофимов.

Также он рассказал о работе и наиболее значимых достижениях областных центров, созданных на базе СОКБ №1.

О том, насколько важна совместная работа по развитию медицинского и оздоровительного туризма в Свердловской области, заявили и представители туриндустрии.

«Мы ведем работу в сфере оздоровительного туризма уже много лет, но на сегодняшний день пришли к выводу, что без медицинского сообщества нам никуда. И сейчас все наши движения направлены на сближение с медицинским сообществом для реализации совместных проектов, в том числе и экспорта медицинских услуг», – подчеркнула вице-президент Урало-Сибирской Ассоциации предприятий сферы оздоровления и гостеприимства Ольга Гаврилова.

В рамках круглого стола его участники обсудили первоначальные шаги в этом направлении.

Добавим, что региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг», часть национального проекта «Здравоохранение», направлен на создание и развитие механизмов и условий, обеспечивающих рост экспорта медицинских технологий, и тем самым создание дополнительных источников финансирования системы здравоохранения Свердловской области.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее