Нацпроект «Здравоохранение»: 100 свердловских ФАП оснастят компьютерами и подключат к интернету

Нацпроект «Здравоохранение»: 100 свердловских ФАП оснастят компьютерами и подключат к интернету

Нацпроект «Здравоохранение»: 100 свердловских ФАП оснастят компьютерами и подключат к интернету

С 2019 года в Свердловской области реализуется федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», части национального проекта «Здравоохранение».

В рамках проекта в отдаленный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и фельдшерский пункт (ФП) проводится Интернет, дооснащаются автоматизированными рабочими местами медицинские организации, развиваются региональные ведомственные информационные системы.

Все мероприятия проекта направлены на увеличение доступности и качества оказания медицинской помощи гражданам Свердловской области, в том числе и жителям уральской глубинки.

По словам начальника Свердловского медицинского информационно – аналитического центра Татьяны Трофимовой, проведение Интернета на отдаленные ФАП и ФП позволит фельдшерам организовывать телемедицинские консультации для граждан с межмуниципальными и областными медицинскими организациями, вести электронную медицинскую карту пациента, выписывать электронные листы нетрудоспособности. Для граждан же открывается перспектива получения качественной консультации, оказанной на основании электронной информации, заведенной в медицинскую систему и получения доступа к своей медицинской карте на Едином портале государственных услуг.

В 2019 году планируется подключить к сети Интернет 100 ФАП и ФП региона, приобрести более 2 000 компьютеров для врачей и среднего медицинского персонала.

Развитие медицинских информационных систем к концу 2019 года позволит обеспечить межведомственное информационное взаимодействие в части ведения и передачи в бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области в электронном виде формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией», и назначения и передачи в информационную систему социального обеспечения мер социальной защиты сформированных из электронной медицинской карты.

«Уже в процессе реализации мероприятий регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение», пациент будет защищен от некорректного и некачественного лечения путем получения врачом полной медицинской информации из информационных медицинских систем», — заявила и.о. министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина.

#Здравоохранение #НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее