В свердловских больницах стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

В свердловских больницах стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

В свердловских больницах стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

Сегодня в свердловских больницах стартует Всемирная неделя грудного вскармливания.

Так, в Детской поликлинике Ирбита организованы семинары для работников медицинского учреждения, практические занятия, встречи и беседы с молодыми родителями, посвященные темам защиты, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

«Кормление грудью – механизм, заложенный природой. Сразу после родов укладываем ребеночка маме на живот, а не на пеленальный стол, как раньше. Прикладываем новорожденного к груди, чтобы женщина почувствовала радость и счастье, чтобы молоко начало выделяться», – рассказала фельдшер Ирбитской ЦГБ Светлана Тихонова.

В Берёзовском на базе больницы 5 августа состоится школа матерей и отцов, а 6 августа планируется проведение «круглого стола» с кормящими матерями.

Артёмовская ЦРБ проведет флеш-моб: мамы с украшенными колясками пройдут по улицам города. А в центе досуга будет организована встреча мам с детьми с только родившими мамами и будущими.

В Талице на следующей неделе планируют провести встречу с будущими мамами. Акушерка-гинеколог проведет для них беседы и вручит открытки. С обратной стороны этих открыток можно будет написать мини-эссе «Почему кормить грудью полезно» и получить в подарок детские раскраски.

По информации Красноуфимской больницы, на базе больницы планируется проведение круглого стола по вопросам грудного вскармливания с будущими и кормящими мамами. Мамам, кормящим детей грудью полтора и более лет, будут вручены благодарственные письма.

В Полевском 8 августа в детской поликлинике пройдёт «Марафон по грудному вскармливанию». Также в этот день с 10 до 16 часов пройдут встречи будущих мамам с кормящими. А также конкурс рисунков для воспитанников детских садов.

Также в больницах будет проводится разъяснительная работа, демонстрация видеороликов и раздача печатных материалов по теме.

«Сейчас ведётся большая работа по приверженности семей к здоровому образу жизни с целью профилактики заболеваний. А грудное вскармливание является самым мощным естественным рычагом профилактики! Пропаганда грудного вскармливания должна занимать ведущее место в работе педиатрической службы», — заявила руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловской области Светлана Татарева.

ВОЗ рекомендует налаживать грудное вскармливание в первый час после рождения ребенка и придерживаться исключительно грудного вскармливания до достижения ребенком шестимесячного возраста. После этого рекомендуется вводить полноценный прикорм, не прекращая грудное вскармливание до двухлетнего или более позднего возраста.

Грудное вскармливание содействует укреплению здоровья как матери, так и ребенка. Расширение масштабов грудного вскармливания до практически всеобщего уровня может позволить ежегодно спасать жизни детей — главным образом младенцев в возрасте до шести месяцев. Грудное вскармливание сокращает риск развития у матери рака груди, яичников, диабета 2 типа и болезней сердца.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 – по 9 августа более чем в 170 странах по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Дата проведения «Недели поддержки грудного вскармливания» выбрана неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Цель – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее