Национальный проект «Здравоохранение» позволяет свердловчанам получать консультации дистанционно

Национальный проект «Здравоохранение» позволяет свердловчанам получать консультации дистанционно

Национальный проект «Здравоохранение» позволяет свердловчанам получать консультации дистанционно

С первого квартала текущего года в 11 свердловских больницах реализуется пилотный проект по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий по типу «Врач – пациент».

«На сегодняшний день Свердловская область занимает лидирующие позиции в России по организации телемедицинских услуг, а телемедицинскую услугу «Врач – пациент» внедряет первой из всех регионов Российской Федерации», — сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Данный проект реализуется в рамках регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение» и направлен на создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Это должно обеспечить преобразование и повышение эффективности функционирования отрасли здравоохранения на всех уровнях и создать условия для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения, в том числе для увеличения доступности оказания медицинской помощи жителям уральской глубинки.

«Все кабинеты на пилотных площадках укомплектованы специализированным оборудованием – видеотерминалами. Пациент в специально назначенное время, по итогам предварительного обследования получает консультацию медицинских специалистов высокого уровня и для этого ему не нужно ездить в столицу Свердловской области», — рассказала начальник свердловского Медицинского информационно-аналитического центра Татьяна Трофимова.

По её словам, сейчас тестируется ещё один вариант получения медицинских услуг, исследуемый в рамках пилотного проекта, — это получение телемедицинских услуг пациентом, не выходя из дома: технический специалист медицинской организации с компьютером и Интернетом выезжает к пациенту (хроническому или паллиативному больному), и врач дистанционно проводит консультацию по корректировке лечения.

На текущий момент в рамках пилота отработана организация маршрутизации оказания медицинской помощи населению по следующим нозологиям: гастроэнтерология, гематология, гинекология, кардиология, неврология, нейрохирургия, нефрология, отоларингология, офтальмология, паллиативная медицинская помощь, травматология и ортопедия, урология, эндокринология, эпилептология.

Результаты пилотного проекта послужат основой для принятия стратегических решений по развитию ведомственной телемедицинской сети министерства здравоохранения и тиражированию зарекомендовавших себя телемедицинских технологий во всех государственных медицинских организациях Свердловской области.

#НацПроектЗдравоохранение #Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее