Свердловские и удмуртские специалисты обменялись опытом создания «Бережливой поликлиники»

Свердловские и удмуртские специалисты обменялись опытом создания «Бережливой поликлиники»

Свердловские и удмуртские специалисты обменялись опытом создания «Бережливой поликлиники»

Менеджеры регионального Центра организации первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения Удмуртской республики провели аудит консультативно-диагностической поликлиники Областной детской клинической больницы. Основной целью стал уже запущенный в медицинском учреждении проект «Бережливая поликлиника», который является частью национального проекта «Здравоохранение».

Гости оказали методическую и практическую помощь по вопросам внедрения новой модели поликлиники, оказывающей консультативно-диагностическую помощь детскому населению Свердловской области. Суть «Бережливой поликлиники» — в сбережении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса. Для этого была разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей. Слово «бережливая» заимствовано из западной концепции «бережливого производства», направленной на устранение всех видов потерь. Впервые ее принципы были сформулированы на автозаводе Toyota в Японии.

«Стоит отметить, что в поликлинике уже на интуитивном уровне у многих специалистов очень хорошо организовано рабочее место, что позволяет оптимизировать загрузку, и улучшает комфорт во время приема, как для пациента, так и для специалиста», — акцентировала специалист регионального Центра Наталья Позмогова.

В процессе аудита проводился анализ и поиск решений, как устранить перепроизводство, излишние запасы, ожидание, лишние движения и операции, брак. Проводились замеры (по очередям, загрузке врачей и т.д.). Устанавливалось, где нужно убрать посторонние предметы, улучшить организацию рабочих мест. Для специалистов поликлиники были проведены мастер-классы по детальному картированию работы врача и оператора (например, от момента назначения пациенту лекарственного препарата и моментом выдачи его в аптеке), а также мастер-класс по «системе 5S».

«Нам очень приятно, что коллеги отметили наши успехи в реализации проекта по «бережливому производству». Дали очень важные подсказки по дальнейшему совершенствованию проекта на территории нашего медицинского учреждения», — отметила заведующая консультативно — диагностической поликлиникой ОДКБ Елена Подоляк.

Напомним, те или иные направления «бережливости» реализуют 109 поликлиник Свердловской области. К 2021 году планируется внедрить бережливые технологии в 100% детских поликлиник, а к 2024 год не менее 75% всех поликлиник области будут работать на принципах бережливости. Всего на реализацию проекта в 2019 году выделено 99 миллионов рублей. Столько же планируется к выделению ежегодно до 2024 года.

«Создание медицинских организации, работа которых построена на принципах бережливого отношения ко врачу и пациенту, является одним из приоритетных направлений работы для Министерства. В скором времени «бережливые поликлиники» станут не новшеством, а обыденностью для жителей нашей области», — заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

#НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО #Здравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее