Участковая медсестра свердловской больницы стала лучшей в России

По итогам Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучшая участковая медицинская сестра» первое место заняла Наталья Николаева — медицинская сестра терапевтического участка № 2 в Новом поселке, которая вот уже 45 лет работает в Красноуфимской районной больнице. «Прикрепленное население участка 2250 человек. На территории обслуживания проживают десять долгожителей, которые в этом году перешагнули девяностолетний возраст. Акцент в своей работе она ставит на индивидуальное сопровождение и курацию пациентов по улучшению качества жизни», — рассказал главный врач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Новосёлов. По словам Дмитрия Новосёлова, процент выполнения годового плана по диспансеризации на её участке в течение трех лет стабилен и в 2018 году составил 98%. Для достижения таких высоких результатов Наталья Николаева использует разные способы приглашения: СМС-оповещение, подворовые обходы, привлечение волонтеров (санинструкторов) из числа студентов медицинского колледжа, а также, активистов здорового образа жизни из числа жителей терапевтического участка. Выполнение плана прививок в динамике за три года держится на высоком уровне, что говорит о высокой защищённости населения, проживающего на данном терапевтическом участке от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, гепатитов А и В, дизентерии Зонне, клещевого вирусного энцефалита. Так, случаи заболеваемости дифтерией в Красноуфимском районе не регистрируются с 1999 года, корью на протяжении 23 лет. Заболеваемость вирусным гепатитом «В» на участке не зарегистрирована с 2006 года, вирусным клещевым энцефалитом с 2013 года. «Такая медицинская сестра – единственная, ей давно медаль надо дать! Она и полечит, и посоветует. Ее все уважают, она знает все семьи и все заболевания, мы без нее никуда», — делится жительница Нового посёлка Валентина Курманова.

#Здравоохранение