Центр здоровья впервые в Березовском!

Приглашаем пройти обследование в выездном Центре здоровья Свердловского областного центра медицинской профилактики!

Бесплатно! Доступно!

Место проведения: кабинеты 308, 309 Поликлиники №1 (ул. Шиловская, д. 28)

Даты и время:

14 ноября с 9-00 до 14-20

15 ноября с 14-00 до 19-00

16 ноября с 9-00 до 14-20

17 ноября с 9-00 до 14-20

Обязательна предварительная запись по телефону: (34369) 4-35-30 в рабочие дни с 11-00 до 13-00.

С собой необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

Центры здоровья – современная эффективная профилактическая технология.

О центрах здоровья – в вопросах и ответах.

— С чем связано появление центров здоровья?

— Общеизвестный факт: болезнь легче предупредить, чем лечить. С целью формирования здорового образа жизни у населения в декабре 2009 года в стране при финансовой поддержке государства было открыто 502 Центра здоровья. Они начали работу по единому стандарту. В последующие годы их количество возросло. В Свердловской области начали работу 18 центров, а сейчас их 25: 19 – для взрослых , 6 – для детского населения. Один из центров здоровья для взрослого населения работает в Свердловском областном центре медицинской профилактики. Также специалисты Центра осуществляют методическую поддержку других Центров здоровья.

— Какие задачи стоят перед Центрами здоровья?

—  Центр здоровья направлен на формирование здорового образа жизни, включая ограничение табакокурения и употребление алкоголя. Среди других задач – выявление факторов риска заболеваний, коррекция индивидуального поведения. Посетителем Центра здоровья может быть каждый гражданин. Здоровые люди получат рекомендации по сохранению здоровья.  Тем, кто считает себя здоровым, но имеет факторы риска заболеваний  (а к ним относятся нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела), мы даем рекомендации по их коррекции. А пациентам с имеющимися заболеваниями также крайне важно получить советы по здоровому образу жизни, с ними  проводится активная профилактическая работа.

И, конечно, немаловажный факт – обследование в центре здоровье проводится бесплатно!

— Какие исследования проводятся в Центрах здоровья?

—Для взрослых оно состоит из измерения артериального давления, роста, веса, оценки физических параметров, измерения силы мышц. Каждому посетителю проводится обследование с помощью аппарата «кардиовизор». Он более чутко, чем электрокардиограф, может уловить изменения в работе сердца. Заключение сразу выдается в компьютерном виде. Обязательным является исследование периферических сосудов, а также   спирография – исследование функции дыхательной системы. Посетителям Центра проводится экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы. Узнать о правилах ухода за полостью рта, провести профессиональную гигиену можно в кабинете гигиениста стоматологического. Ранней диагностикой заболеваний глаз занимается оптометрист центра здоровья.

Завершается посещение Центра здоровья в кабинете врача терапевта,  который на основании результатов исследований делает заключение о состоянии здоровья пациента, разрабатывает индивидуальный план оздоровления, при необходимости направляет на дообследование.

Еще один «бонус» — после посещения гигиениста стоматологического при повторном визите к этому специалисту по желанию пациента проводится профессиональная гигиена полости рта, так же бесплатно!

Несомненный «плюс» — электронный документооборот. Вся информация после проведенных исследований поступает в компьютерную  программу, что позволяет пациенту в завершение визита получить Карту здорового образа жизни, в которой имеется информация о проведенных исследованиях, дано общее заключение о состоянии здоровья, отмечены имеющиеся факторы риска развития заболеваний и представлен индивидуальный план оздоровления — это руководство к действию.

В центрах здоровья для детей объем исследований несколько отличается – детям не проводится измерение глюкозы крови и осмотр оптометриста.

— В каких случаях проводятся дополнительные обследования?

Например, если человек курит (доказано, что курение — фактор риска более 25 заболеваний) — делается обследование на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Для тех, у кого избыточная масса тела или ожирение, проводится обследование — биоимпедансметрия. Оно позволяет определить процентное соотношение жировой ткани и  скелетной мускулатуры. Если после обследования человек начинает увеличивать физическую активность, правильно питаться, то, безусловно, через некоторое время, с помощью повторного исследования, можно четко отследить нарастание мышечной ткани и уменьшение содержания висцерального жира.

— Как можно записаться в Центр здоровья? Есть ли какие-то ограничения?

Для удобства посетителей прием ведется по предварительной записи. Для проведения обследования при себе необходимо документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.

— Как часто можно посещать Центр здоровья?

Каждый гражданин РФ имеет право один раз в год пройти комплексное обследование.

— Где можно получить информацию о Центрах здоровья Свердловской области?

Узнать о расположении центров здоровья можно на сайте Свердловского областного центра медицинской профилактики www.medprofural.ru

Андриянова Ольга Викторовна, заместитель начальника ГАУЗ СО «Свердловский областной центр медицинской профилактики», заведующая центром здоровья, канд.мед. наук