Вниманию путешественников!

Вниманию путешественников!

Вниманию путешественников!

По данным Центра по контролю заболеваний (CDC) США в стране с начала ноября 2017 отмечается рост активности гриппа. На 3 неделе 2018 активность вирусов гриппа оставалась высокой. Частота регистрируемых гриппоподобных заболеваний была выше базовой линии практически в 3 раза. В 49-ти штатах и Пуэрто-Рико зарегистрирована эпидемия гриппа, в Гуаме — региональная, в 2 штатах — локальная активность вирусов гриппа. Зарегистрировано более 12,8 тыс. случаев гриппа, из них в 82,4% случаев определен грипп А, в 17,6% случаев — грипп В.

В структуре циркулирующих вирусов гриппа доминирует вирус А(H3N2) – 78,4%, доля вирусов гриппа A(H1N1)pdm09 составила 8,3%, гриппа В — 13,2%.

Уровень смертности от гриппа и пневмонии выше эпидемического порога.

По данным CDC от 20 января с.г. на 100 тысяч населения приходится 41,9 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. 37 детей погибло, в зоне риска лица старше 65 лет.

Все антигенно и/или генетически охарактеризованные вирусы гриппа были подобны вакцинным штаммам на текущий эпидемический сезон.

Учитывая высокую активность эпидемии гриппа в США, рекомендуется лицам, не привитым против гриппа в период осенней прививочной кампании 2017г. при планировании поездок в США сделать прививку против гриппа за 3 недели до поездки.

При пребывании в США в период эпидемии гриппа рекомендуется носить медицинскую маску для защиты органов дыхания при посещении общественных мест, избегать общения с лицами с признаками острого респираторного заболевания, чаще мыть руки, пользоваться средствами неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее