Вакцинопрофилактика гриппа

Вакцинопрофилактика гриппа

Вакцинопрофилактика гриппа

В ГБУЗ СО «Березовская ЦГБ» поступила бесплатная вакцина против гриппа для иммунизации детей и взрослых.

В рамках Национального календаря прививок РФ за счет средств федерального бюджета (т.е. бесплатно для гражданина) могут быть привиты следующие категории граждан: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства.

Зачем прививаться от гриппа?

Грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ), на которые в структуре инфекционной заболеваемости приходится 95%, остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, нанося огромный ущерб здоровью населения.

В Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, основным средством профилактики являются противогриппозные вакцины. Установлено, что они снижают уровень заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей, а среди заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность возросли. Все разрешенные вакцины проходят контроль качества. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. При любых подсчетах стоимость вакцинации (вакцин и услуг по вакцинации) меньше стоимости лечения в сумме с затратами, возникающими в связи с невыходом на работу.

Выпускаемые отечественными предприятиями вакцины соответствуют стандартам ВОЗ по противовирусной структуре.

Грипп способствует снижению защитных свойств организма. Это в свою очередь приводит к обострению различных хронических заболеваний — бронхита, ревматизма, отита, хронической пневмонии, пиелита, холецистита и др.

 

Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Вот почему вакцинопрофилактику — прививку против гриппа — надо повторять ежегодно осенью в предэпидемический по гриппу период.

Уважаемые жители Березовского городского округа!  Вакцинируя наших детей и себя,  мы защитимся  от заболеваемости гриппом и последующих возможных тяжелых последствий. Помните: чем больше людей в обществе охвачено прививками, тем безопаснее в нем жить.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее