Стартовала прививочная кампания против гриппа

Приближается сезон ОРВИ и гриппа. Самой лучшей профилактикой против большинства инфекционных заболеваний является вакцинация и грипп не исключение. В Березовскую ЦГБ поступила вакцина против гриппа: вакцина – Ультрикс квадри для детей и беременных женщин, в количестве 7650 доз, вакцина – Совигрипп в количестве 2670 доз  и Флю-М в количестве 1720  доз для пациентов от 18 лет и старше.

Вакцинироваться можно уже сейчас, в поликлинике №1, в прививочном кабинете № 318, который работает по графику: Пн, Вт, СР, Пт с 08.00 до 15.00 (перерыв 12.00-12.30) , Чт с 12.00 до 19.00 (перерыв 16.00-16.30). Также поставить прививку против гриппа можно по месту жительства в поликлинике НБП, в поликлинике №2 (пос. Монетный) и в ОВП и ФАПах.

Детская вакцина против гриппа направлена во все детские сады и школы. Не организованные дети могут вакцинироваться в профилактическом отделении детской поликлиники после осмотра педиатра. Детям начать вакцинацию против гриппа можно с 6 месяцев, в этом случае доза препарата делится пополам и вводится двукратно с интервалом в 28 дней. Начиная с трех лет, детям вводится полная доза вакцины однократно.

Чем раньше поставить прививку против гриппа, тем раньше выработается устойчивый иммунитет. Вакцинация позволит не заразиться гриппом в пик заболеваемости либо перенести инфекцию в более легкой форме. Вакцинация проводится бесплатно. С собой необходимо иметь: паспорт, полис СНИЛС.