В Березовскую ЦГБ вновь приехали студенты на целину

Второй год подряд студенты Уральского государственный медицинский университета из медицинского отряда «Medicus» приезжают на целину в Березовскую ЦГБ. Практика проходит в рамках национального проекта Здравоохранение, ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Ребята в из медицинского отряда работают во взрослой поликлинике, в ознакомительных целях посещают другие отделения, изучают работу медиков разных специальностей.

— Мы выбрали Березовскую центральную городскую больницу для целины, потому что в прошлом году были на целине здесь. Мы всех уже знаем и нас знают, это уже наша база. Здесь проще, даже стены стали родными. Наш отряд пока является кандидатским, так как он создан в прошлом году и эта целина нам позволит стать уже взрослым состоявшимся отрядом. Для этого нам нужно хорошо отработать и получить хорошие отзывы от руководства больницы, тогда целину нам засчитают, – рассказал командир отряда СМО «Medicus» Данил Лешуков.

Всего на практику пришло 14 студентов в основном со второго курса, есть в составе отряда и несколько человек с первого и третьего курсов. Студенты работают в основном в поликлинике в отделении профилактики администраторами, работают с документами, приглашают пациентов пройти диспансеризацию, помогают им заполнить необходимые документы. Иногда в качестве зрителей присутствуют на операциях, ассистировать смогут только в следующем году после окончания третьего курса.

— Благодаря целине у нас возникает хорошая насмотренность, мы получаем хорошие знания в плане медицины. Благодаря практике, которую мы проходим здесь, появляется больше мотивации учиться. На первом курсе, когда ничего не понимаешь, практики не хватает, если бы не наша целина на первом курсе, у нас бы лето прошло как каникулы, мы ничего не попробовали бы. У нас еще на первом курсе сформировалась хорошая база знаний, мы посмотрели, как работают разные отделения и у ребят появились свои предпочтения, знаем, что нас ждет на практике. Мы уже понимаем, что будет на хирургической практике, как работают хирурги, как ассистенты им помогают, как проходят операции. Постепенно изучаем стандартные операционные процедуры, – рассказал комиссар отряда СМО «Medicus» Кирилл Кабанов.

Главное, что объединяет ребят – это любовь к медицине, активная жизненная позиция и огромное желание с самого начала учебы получать опыт в реальных условиях. Большинство ребят состоящих в СМО «Medicus» обучаются по целевому направлению от больниц всего региона. Командир отряда Данил Лешуков обучается в УГМУ как раз по целевому направлению от Березовской ЦГБ.

— Развитие кадрового потенциала нашей больницы является одной из важнейших задач. Опыт, полученный студентами на данной практике, поможет им в дальнейшем достигнуть успехов в учебе и в последующих практиках. Работа с реальными пациентами позволит выработать свой индивидуальный подход и эффективную стратегию поведения в разных рабочих ситуациях. Одна из главных составляющих в работе врача это как раз выслушать и расположить к себе пациента, в чем сейчас и практикуются ребята. В рамках практики студенты получают навыки по работе с медицинским документооборотом, что в настоящее время так же важно, как и навыки общения, – пояснил Станислав Александрович Кан, главный врач Березовской ЦГБ.

В настоящее время по целевому направлению от Березовской ЦГБ в УГМУ (с 1 по 6 курсы) обучаются 105 будущих врачей и в СОМК получают образование 12 будущих средних медицинских работников. В 2024 поданы 23 заявки на целевое обучение по разным направлениям в УГМУ и СОМК. Также в 2023 году поступили в ординатуру 6 врачей по специальностям: психиатр, фтизиатр, патологоанатом, онколог, эндокринолог, акушер-гинеколог.

В Березовской ЦГБ существует практика подготовки выпускников школ перед поступлением в медицинские ВУЗы, на базе двух образовательных учреждения, Лицея №3 «Альянс» и школы №9 созданы медицинские классы с углубленным изучением профильных предметов (химия, биология, русский язык). На постоянной основе специалисты Березовской ЦГБ проводят в медицинских классах лекции. Также уже полгода в Березовской ЦГБ функционирует база УГМУ для практической подготовки 5-6 курсов. В 2023 году впервые на базе больницы проводились практические занятия по внутренним болезням для студентов 5 и 6 курсов (кафедра госпитальной терапии и СМП).