Детская поликлиника Березовской ЦГБ получила высокую оценку аудиторов

Накануне в детской поликлинике Березовской ЦГБ прошел аудит построения системы менеджмента бережливого производства с участием специалистов Ассоциации по сертификации «Русский регистр» и Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области (РЦ ПМСП). По результатам аудита детская поликлиника получила высокую оценку и подтверждение готовности к сертификации. Инициаторами аудита стали руководство РЦ ПМСП и главный врач Березовской ЦГБ Станислав Кан.

Экспертная комиссия оценивала, насколько технологии бережливого производства в детской поликлинике соответствуют принятым стандартам.

В частности, специалисты проверили организацию рабочих мест по системе 5С, работу открытой регистратуры. Были проведены интервью с руководством и сотрудниками на знание принципов и процессов бережливого производства. Также комиссия оценила опыт телемедицинских консультаций, которые недавно стали применяться в кабинете задорого ребенка детской поликлиники. Медицинская сестра по скайпу консультировала молодую маму по вопросам вскармливания и на кукле демонстрировала элементы массажа. Вывод экспертов «Русского регистра»: политика бережливого производства «великолепна», рабочие места соответствуют стандартам системы 5С, в медицинской организации работает обученный специалист по СМК.

«Детская поликлиника Березовского готова к проведению сертификации. Хочу отметить высокую вовлеченность главного врача больницы Станислава Кана и всего коллектива поликлиники в процессы внедрения принципов бережливого производства. Безусловно, сертификация СМБП станет новым этапом не только на уровне конкретной больницы, но и в масштабе Свердловской области», — отметила руководитель РЦ ПМСП Елена Жолобова.

Напомним, что Детская поликлиника является одним из нескольких подразделений Березовской ЦГБ, в которых успешно реализуются принципы бережливого производства. В ближайшее время в Женской консультации ЦГБ закончится реорганизация и ремонт регистратуры, которая теперь будет работать в соответствии со стандартами «Бережливой поликлиники».