В Екатеринбурге более 250 горожан приняли участие в акции в поддержку онкобольных

Накануне в Екатеринбурге состоялась акция в поддержку людей с онкологическими заболеваниями – Всероссийский марш «Зажги ночь». Участники получили материалы по профилактике онкологических заболеваний, прошли анкетирование на выявление ранних признаков заболеваний, подписали открытки и сделали «обереги» своими руками для пациентов онкологического диспансера.

Кульминацией акции стал марш с разноцветными светящимися шарами: с белыми прошли люди, которые сейчас борются с онкологией, жёлтые несли те, кто потерял близких из-за болезни, а красные – все, кто сегодня поддерживает онкопациентов.

В рамках акции анкетирование на выявление ранних признаков заболеваний прошли 60 человек. Результаты были обработаны социологами Городского центра медицинской профилактики.

«Почти 70 процентов опрошенных отметили у себя один и более признаков заболеваний, что указывает на необходимость повышения онконастороженности населения, в том числе, с помощью проведения мероприятий профилактической направленности», – поделился начальник управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга Денис Демидов.

Организатором мероприятий в Свердловской области стала общественная благотворительная организация помощи онкологическим больным «Вместе ради жизни».

«Мы регулярно работаем со специалистами Городского центра медицинской профилактики и управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга, организуя профилактические акции. В этот раз нас также поддержали добровольцы Свердловского областного медицинского колледжа», – отметила президент НКО «Вместе ради жизни» Юлия Аристова.

В 2019 году марши «Зажги ночь» уже прошли по шести городам России: Санкт-Петербургу, Казани, Перми, Нижнему Тагилу, Железногорску и Нижнекамску. Екатеринбург стал последним, седьмым городом, в котором прошла акция.