Впервые в свердловской поликлинике организована работа регистратуры без медицинских регистраторов

Впервые в свердловской поликлинике организована работа регистратуры без медицинских регистраторов

Накануне специалисты Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области посетили взрослую и детскую поликлиники Ревдинской городской больницы с целью контроля и оказания методической помощи в реализации мероприятий по созданию «Новой модели поликлиники», части мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

«Поразило то, что в регистратуре отсутствуют медицинские регистраторы, а работают только администратор и инфомат. Также порадовало, что на всех рабочих местах внедрен электронный документооборот, который позволяет педиатру записать пациента на исследования, на повторный прием и к узким специалистам», — рассказала Елена Жолобова.

Как рассказали в больнице, реализация мероприятий по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь началась в 2018 году с детской поликлиники: была организована открытая регистратура, картохранилище перенесено в цокольный этаж, созданы зоны комфортного пребывания, две крытых колясочных, в каждом кабинете организовали рабочее пространство по системе 5С.

«Благодаря правильно организованной работе удалось достигнуть выполнение поставленных критериев: 90% — прием по талонам и 50 % -отдаленная запись на прием», — заявил главный врач Евгений Овсянников.

Как отметили в больнице, при вводе в работу кабинета неотложной помощи — педиатрические участки освободились от «первичного приема» на 9%, от «вызовов на дом» – на 12,6%. Это способствовало увеличению времени на работу с «Диспансерной группой» в 1,5 раза, а на профилактическую работу – в 1,7.

Внедрение данных направлений в детской поликлинике позволило сформировать уже другое отношение к медицинской организации — как к профессиональной, доброжелательной и настроенной на решение проблем здоровья населения.

В 2019 году «бережливость» стали внедрять в работу взрослой поликлиники. За счёт средств областного бюджета уже в августе в поликлинике начнутся ремонтные работы: будет обновлена регистратура, откроется отделение неотложной помощи, пункт забора крови. Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры будут осуществляться в специальном отделении профилактики.

Напомним, в 2019 году в Свердловской области участие в создании «Новой модели поликлиники» принимает 109 амбулаторно-поликлинических подразделений, включая женские консультации с кабинетами пренатальной диагностики и один фельдшерско-акушерский пункт. Всего на мероприятия из областного бюджета в 2019 году выделено 99 миллионов рублей, аналогичную сумму планируется выделять ежегодно до 2024 года.

«Обеспечение оптимальной доступности и максимальной комфортности получения медицинской помощи населением — одна из ключевых задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года. Мы эту задачу успешно решаем», — ранее заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее