Свердловские медики обменялись опытом медицинской помощи детям с китайскими коллегами

Специалисты Екатеринбургского клинического перинатального центра — заместитель главного врача Ольга Ксенофонтова и заведующая отделением реабилитации детей раннего возраста Анастасия Соколова — прилетели в Китай по приглашению профессора и руководителя детской больницы провинции Шэньси — Фуюня Цзяо. Цель визита – знакомство с системой здравоохранения республики и технологиями оказания реабилитационной помощи детям.

За пять дней уральские медики побывали в трех крупных городах Китая: Сиань, Чанчжоу, Шенму. В каждом из них специалисты ЕКПЦ посетили ключевые клиники, ознакомились с тем, как там организована работа акушерских, неонатальных и реабилитационных отделений, приняли непосредственное участие в лечебном процессе и, конечно, поделились своим опытом.

Для коллег из крупных реабилитационных отделений городов Сиань и Чанчжоу Ольга Ксенофонтова и Анастасия Соколова провели несколько обучающих семинаров: по практикам неонатального ухода и педиатрическим технологиям, применяемым в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре, а также – мануальным практикам и технологиям войта-терапии.

Принимающая сторона подготовила очень насыщенную программу, поэтому каждый день был расписан буквально по минутам: встречи с коллегами, экскурсии по медицинским учреждениям, участие во врачебных консилиумах, разбор реальных ситуаций и даже консультирование пациентов. И, конечно, знакомство с традиционной медициной и современными технологиями, применяемыми в Китае.

«Развитие здравоохранения невозможно без постоянного обмена опытом. У каждого города, региона, страны есть свой уникальный опыт. Поэтому ЕКПЦ постоянно развивает, как внутренние, так и международные связи с коллегами. Мы очень рады, что эта поездка случилась и у нас появились новые друзья!» — поделилась впечатлением Ольга Ксенофонтова.

Руководители Екатеринбургского клинического перинатального центра надеются на скорую встречу с профессором Фуюнем Цзяо и его коллегами уже на своей территории.