Рахит был известен еще в древние времена. Среди младенцев 15-16 веков, которые жили в крупных европейских городах, эта болезнь была достаточно распространена. Это подтверждают и картины известных художников. На их творениях часто можно увидеть детей с признаками рахита: нависающие надбpовные дуги, массивный лоб, искpивлённые ножки и др.

К сожалению, сейчас рахит — тоже достаточно распространенная болезнь.

Рахит возникает из-за дефицита витамина Д в организме ребенка, а поэтому у родителей есть все шансы предотвратить появление такой болезни.

Причины возникновения рахита

Главной причиной возникновения рахита у детей называют недостаток витамина Д, который вырабатывается кожей человека, когда на нее действуют ультрафиолетовые лучи. Кроме этого, он содержится в некоторых продуктах (крапива, петрушка, дрожжи, рыбий жир, макрель, лосось, сардины, тунец, форель, яйцо куриное, молоко и молочные продукты, печень животных).

Такой витамин важен для развития костной ткани человека, правильной работы центральной нервной системы и т.д.

Рахит может проявиться уже на втором-третьем месяце жизни малыша. Первые признаки рахита можно увидеть в изменении поведения ребенка: он становится беспокойным и пугливым, вздрагивает при громких звуках, вспышке света, его сон становится беспокойным.

Для рахита характерны также излишняя потливость волосистой части головы и лица, при этом пот вызывает зуд, раздражает кожу, имеет неприятный запах. Наблюдается пониженный мышечный тонус, на ребрах намечаются утолщения. При ощупывании черепа, можно заметить податливость краев большого родничка и швов.

Активная фаза рахита происходит у ребенка до полутора лет, именно в период его бурного роста. Такая болезнь мешает нормальному развитию костной системы, поэтому очень важно правильное и своевременное лечение.

Для лечения рахита у детей применяют неспецифические и специфические действия. К первым относятся грудное вскармливание, организация режима дня ребенка, длительное пребывание на воздухе, гимнастика и массаж, закаливающие процедуры.

Кроме этого, специфическое лечение также важно для полного выздоровления. К нему относят назначения витамина Д деткам или целого комплекса витаминов, если у ребенка наблюдается недостаток фосфора и кальция. Нередко при лечении используются препараты магния.

Профилактика рахита у детей

Как мы уже сказали, рахит появляется из-за недостатка витамина Д в организме ребенка. Чтобы не столкнуться с этим заболеванием, важно выполнять несложные профилактические действия.

Еще во время беременности женщина должна совершать прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться и насыщать свой организм витаминами, который теперь работает для двоих. Она может принимать комплекс витаминов, который обладает всеми необходимыми микроэлементами для организма.

Грудному ребенку важно правильное вскармливание – исключительно грудным молоком или детскими смесями до 6 месяцев, после чего постепенно вводится прикорм. Обязательно включайте в режим дня прогулки на свежем воздухе, а также гимнастику.

В качестве профилактики малышам назначают витамин Д или комплекс витаминов, который восполняет их нехватку в организме. С их помощью можно предотвратить появление этого заболевания, благодаря чему ребенок сможет полноценно и вовремя развиваться.