Рекомендации для родителей ребёнка 3 года жизни (2-3 года)

Показатели развития.

  1. Задаёт различные вопросы.
  2. Умеет чертить кривую, замкнутую линиюЮ рисует-шары, яблоко и другие предметы.
  3. Сам раздевается и одевается, расстегивает пуговицы.
  4. Хорошо бегает.
  5. Сам поднимается и опускается по ступенькам..
  6. Ставит 10 кубиков друг на друга.
  7. Чередующимся шагом перешагивает через несколько препятствий высотой 10-15 см.
  8. Игра- действует взаимосвязанно, последовательно ( кормит кукулу, укладывает спать, гуляет)
  9. За столом пользуется салфеткой.
  10. Называет 4 основных цвета(красный, синий, желтый и зеленый)

Режим дня 3 года жизни.

Сколько малыш должен спать: Днем 1 раз по 2-2,5 часа. Ночью: 10-11 часов. Если ребенок перед сном становится вялым или возбужденным – это признаки утомления. Сократите время бодрствования не менее чем на полчаса.

Бодрствование: 5,5-6 часов. Для профилактики переутомления очень важно правильно организовать вечерний период бодрствования малыша, когда работоспособность и выносливость нервных клеток снижена. Вечером необходимо исключить шумные и возбуждающие игры, не разрешать долго сидеть у телевизора. Поиграйте с малышом в «тихие» игры, почитайте ему, затем начните спокойные приготовления ко сну.

Кормление: 4 раза в сутки (завтрак в 8.00, обед в 12.30, полдник в 16.30, ужин в 20.00).

Развитие ребенка 3 года жизни:

  • В этом возрасте ребенок чрезвычайно активен и непоседлив, ему нравится бегать, прыгать, приседать, ходить на цыпочках. Помогайте ребенку развиваться физически: учите его пинать по мячу, кидать мяч двумя руками снизу-вверх и из-за головы, выполняйте с малышом простую гимнастику. Можно купить ему трехколесный велосипед.
  • Обучайте малыша простым бытовым навыкам. В обычной или игровой форме можно научить его: надевать и снимать одежду, мыть руки и чистить зубы (последнее строго под контролем родителей), вытираться полотенцем.
  • Общайтесь с ребенком как можно чаще. Задавайте ему простые вопросы, отвечайте и на его вопросы. Поручайте ребенку что-либо сделать, например, взять эту игрушку и отнести ее в комнату. Малыш уже осознанно показывает свои эмоции. Попросите его рассказать, например, про ваш поход на праздник, и он будет рассказывать улыбаясь.