Рекомендации для родителей ребёнка 1-2 года жизни

Показатели развития.

1 год — 1 год, 6 месяцев:

  1. Произносит 20 и более слов, стремится связать 2 слова в предложение.
  2. Выполняет 2 поручения.
  3. Хочет сделать всё самостоятельно.
  4. После наблюдения повторяет увиденное с игрушкой.
  5. Ставит 5 кубиков, один на другой.
  6. Держит ложку и пробует есть самостоятельно.
  7. Ходит сам самостоятельно стабильно.

1 год, 6 месяцев — 2 года:

  1. Называет 5 изображений на рисунке.
  2. Задаёт первые вопросы.
  3. Общается с детьми.
  4. Ищет помощи у взрослых.
  5. Черкает вертикальные и горизонтальные линии в рамках листа.
  6. Самостоятельно ест.
  7. Бросает мяч и пробует его ловить.
  8. Пробует бегать.

 

Режим дня.

С 1 года до 1 года 6 месяцев.

Сколько малыш должен спать: Днем 2 раза: первый сон 2-2,5 часа, второй сон 1-1,5 часа. Ночью: с 21.00, длительность 10-11 часов.

Если перед сном ребенок становится возбужденным или вялым, это признак утомления. Надо уменьшить время бодрствования на 30 минут. Если ребенок не спит днем второй раз (при всех необходимых условиях), его переводят на режим с одним сном, но вечером необходимо ложиться на 1-1,5 часа раньше.

Кормление: 4 раза в сутки через 3,5-4,5 часа. Завтрак в 8.00, обед в 12.00, полдник в 16.00, ужин в 20.00. Завтрак давать не сразу после пробуждения, а через 40-60 минут.

Последнее ночное кормление (по потребности) может сохраняться до 10-11 месяцев.

С 1 года 6 месяцев до 2 лет.

Сколько малыш должен спать: Днем: 1 раз, длительность сна 3 часа. Ночью: длительность сна 10-11 часов.

Обычно к возрасту 1,5 года дети засыпают днем позднее и во второй раз не спят, значит, следует перевести малыша на режим с одним сном.

Кормление: 4 раза в сутки через 3,5-4,5 часа. Завтрак в 8.00, обед в 12.00, полдник в 16.00, ужин в 20.00.

Развитие ребёнка до 2 лет.

Ваш малыш уже ходит. Теперь его ручки свободны, а это значит, что он начнет «исследовать» окружающий его мир гораздо более активно. Родителям стоит побеспокоиться о безопасности малыша: убрать повыше опасные предметы и вещества, замаскировать острые углы, проверить квартиру на наличие опасных и безопасных мест.

Организуйте пространство для физического развития малыша: коврики или специальные дорожки различных текстур, массажные игрушки, мячики.

Для формирования навыков общения и коммуникации, много и часто общайтесь с ребенком, говорите при нем. Вы увидите, что он понимает некоторые слова, понимает интонацию, может выполнить простое поручение (принести что-то, положить что-то и т.д.).

Ребенок произносит простые короткие предложения, может вступить в простой диалог, с интересом слушает сказки, смотрит картинки.

Начните приучать ребенка общаться не только с родителями, но и с другими людьми, например, с малышами на детской площадке или же с вашими друзьями, которые приходят в гости. Они, в свою очередь, должны быть доброжелательны по отношению к ребенку, обращаться к нему, говорить спокойно и ласково, не повышать голос и не кричать. А при коммуникации с такими же малышами приучайте ребенка здороваться, прощаться, просить и делиться игрушками.