О прививках и иммунитете

Как формируется иммунитет

Формирование натурального иммунитета происходит в результате вирусного заболевания и выработки в организме соответствующих антител, способствующих устойчивости к инфекции. Не всегда иммунитет вырабатывается после однократного заболевания. Для формирования устойчивого иммунитета может потребоваться неоднократное заболевание или последовательный цикл прививок. После болезни иммунитет может быть сильно ослаблен и возникают различные осложнения, часто более опасные, чем сама болезнь. Чаще всего это пневмонии, менингиты, отиты, для лечения которых приходится применять сильные антибиотики.

Грудных детей защищает материнский иммунитет, получение антител вместе с материнским молоком. Не имеет значения, выработан ли материнский иммунитет при помощи прививок или имеет «натуральную» основу. Но от самых опасных болезней, составляющих основу детской и младенческой смертности, необходима ранняя вакцинация. ХИБ инфекция, коклюш, гепатит В, дифтерия, столбняк, должны быть исключены из опасностей для жизни ребенка на первом году жизни. Прививки формируют полноценный иммунитет от большинства смертельных для младенца инфекций без заболевания.

Создание «натурального» иммунитета занимает слишком много времени и может нести в себе угрозу жизни. Вакцинация способствует максимально безопасному формированию полноценного иммунитета.

Календарь прививок сформирован с учетом возрастных требований, особенностей действия вакцин. Желательно укладываться в предписанные медициной временные интервалы между прививками для полноценного формирования иммунитета.

Как прививать детей до года

Первый год жизни ребенка требует максимальной защиты. Прививки максимально снижают риск младенческой смертности, заставляя организм младенца вырабатывать антитела к бактериальным и вирусным инфекциям.

Собственный иммунитет ребенка до года слишком слаб для противостояния опасным заболеваниям, врожденный иммунитет ослабевает примерно к 3-6 месяцам. Некоторое количество антител младенец может получать с материнским молоком, но для противостояния действительно опасным болезням этого недостаточно. Именно в это время необходимо укрепить иммунитет ребенка при помощи своевременной вакцинации.

После ряда прививок у ребенка может подняться температура. Обязательно включите в детскую аптечку средства с парацетамолом для снижения температуры. Высокая температура свидетельствует о работе защитных систем организма, но никак не влияет на эффективность выработки антител. Температуру необходимо сбивать незамедлительно. Для младенцев до 6 месяцев можно использовать ректальные свечи с парацетамолом. Дети старшего возраста могут принимать жаропонижающее в сиропе. Парацетамол имеет максимальную эффективность, но в ряде случаев и при индивидуальных особенностях, не работает. В этом случае нужно применить детское жаропонижающее с другим активным веществом.

Не ограничивайте питье ребенка после прививки, берите с собой удобную бутылочку с водой или с детским успокаивающим чаем.

Прививки перед детским садом

В детском саду ребенок находится в контакте со значительным количеством других детей. Доказано, что именно в детской среде вирусы и бактериальные инфекции распространяются с максимальной скоростью. Для предупреждения распространения опасных заболеваний необходимо выполнить прививки по возрасту и предоставить документальное подтверждение прививок.

В детской поликлинике, а также в медицинском кабинете детского сада, обязателен осмотр малышей в день прививки для выявления противопоказаний. Нежелательно выполнять прививки при повышенной температуре и обострении хронических заболеваний, диатеза, герпеса.

Почему нужно обязательно делать прививки по возрасту

Не привитый ребенок, постоянно находящийся среди привитых детей, скорее всего не заболеет именно по причине коллективного иммунитета. Вирус просто не имеет достаточного количества носителей для распространения и дальнейшего эпидемиологического заражения. Но настолько этично пользоваться иммунитетом других детей для защиты собственного ребенка? Да, вашего ребенка не будут колоть медицинской иглой, он не испытает неприятных ощущений после прививки, повышения температуры, слабости, не будет ныть и плакать в отличие от других детей после прививки. Но при контакте с не привитыми детьми, например, из стран без обязательной вакцинации, именно не привитый ребенок подвергается максимальной опасности и может заболеть.

Иммунитет не становится сильнее, развиваясь «естественным образом» и показатели детской смертности – наглядное подтверждение этого факта. Современная медицина не может противопоставить вирусам абсолютно ничего, кроме профилактики и прививок, формирующих устойчивость организма к заражению и заболеванию. Лечатся только симптомы и последствия вирусных заболеваний.

Против вирусов в целом эффективна только прививка. Выполняйте необходимые прививки по возрасту для сохранения здоровья вашей семьи. Вакцинация взрослых тоже желательна, особенно при активном образе жизни и контакте с людьми.

По материалам сайта http://pro-privivku.ru